Худшие собеседования при приеме на работу. Воспоминания рекрутеров

Если хотите понизить свои шансы на получение работы, опоздайте на собеседование. По наблюдениям консалтинговой компании по управлению кадрами DDI, а также по данным job-сайта Monster, эта вещь является самой жуткой, которую вы можете сделать, не считая выдумок насчет вашей квалификации.

Но по сравнению с тем, что иногда позволяют себе претенденты на вакансию, это еще мелочь. В данной статье приведены примеры таких «кошмарных» ситуаций.

Если спросить у HR-специалистов о самых худших собеседованиях, то можно услышать рассказы о «баснях» претендентов, начиная от того, что у них дурное настроение и заканчивая перечислением их отвратительных привычек. Встречались и такие кандидаты, которые с нескрываемой радостью говорили, что имели опыт работы в качестве проституток.

Многие HR-менеджеры могут описать соискателей, которые вели себя так, как будто бы, им совсем безразлично, получат ли они работу, по поводу которой пришли на собеседование. Один сотрудник HR отдела, назвавшийся JR, рассказал о кандидатке, которая явилась «с сигаретой в зубах, рассыпая вокруг пепел». Девушка пришла и сказала, что «хочет работу, любую работу…»

HR-менеджер в «Garst Seed Co», Айова, Д. Хорриган поделился историей о человеке, пришедшем в офис компании почти без одежды – так кандидат выражал свое отношение к миру. «Зашел мужчина без рубашки», пишет Хорриган, «политика компании не предъявляла каких-либо ограничений по выбору одежды (или ее отсутствия), поэтому интервью я провел». «Но потом», добавил он, «я ощутил острую необходимость наличия таблички «Нет рубашки – нет интервью!»». Также Д. Хорриган отметил, что «времена не меняются».

В следующих «худших интервью» сотрудники HR службы рассказывали о кандидатах, не достаточно уделяющих внимания личной гигиене. HR-менеджер компании «Wings for Children & Families, Inc.» Джулия Бенетт писала, что к ним в компанию приходил кандидат с «очень проблемной кожей». «Во время собеседования он очень нервничал», пишет она, «и все время царапал свое лицо. В конце беседы у него появились пятна крови. В тот день я даже есть ничего не могла!».

HR-директор компании «New England Pottery» Жанет Кросби пишет, что «в конце и без того тяжелого дня ее попросили побеседовать еще с одним кандидатом». «У девушки, зашедшей в кабинет, на шее был огромный «след» от поцелуя», рассказывает Кросби, «Водолазка? Шарф? Ведь это можно легко спрятать! Я просто не могла на нее смотреть и слушать ее».

Марк Р. Хорнер – один из многих респондентов, описывающих очень странные истории. Один из кандидатов, пришедших к нему на интервью, «мог встать, а потом, стоя лицом к стене, отвечать на задаваемые мной вопросы». «Я так и не понял, что это было», сказал Хорнер.

Сотрудница «QTI Professional Staffing» в Мэдисоне, штат Висконсин, Клер Айхельберг столкнулась с чем-то невероятно странным и страшным: «кандидат прервал интервью, потянулся ко мне через стол и начал спрашивать меня об ожерелье на моей шее».

Тами Андерсон-Осгуд пришлось столкнуться в своей практике со сверхъестественным интервью. «Женщина, пришедшая в офис, страдала от насморка. Она постоянно извинялась и говорила, что к ней в нос залетел сатана и поселился там!».

Многие HR-специалисты рассказывали о кандидатах, приходящих на интервью со своими женами, мужьями, друзьями и детьми.

Однажды пришла девушка в «синих джинсах с порванными коленями, в джинсовой рубашке без рукавов и белых «лодочках»», пишет сотрудница HR-департамента. «Затем она начала подробно рассказывать о каждой своей татуировке, о ее значении. Когда я задавала ей вопросы, девушка начинала разговаривать со своим мужем по телефону. Стоит добавить, что в офис компании она пришла с любовником».

Двое HR-специалистов писали о том, что им приходилось проводить собеседования с кандидатами, имеющими опыт работы в области «особых услуг».

HR-директор компании «CBIZ/McClain & Company Business Services Inc.» Рональд Л. Уайз в ходе одного интервью попросил соискательницу объяснить, почему в ее послужном списке был пробел. «Она весьма любезно сказала, что в течение данного периода она была проституткой», писал он. «Все, о чем было сказано после этого, не имело никакого смысла».

Следующий респондент, который назвался Лаура, писал «Я проводил интервью с кандидаткой на вакантную должность офис-менеджера. Она была одета небрежно, но «в рамках приличия». По дороге в мой кабинет, она стала мне рассказывать, что хочет вернуть своих детей, которых забрал ее муж, как выяснилось. Еще женщина рассказала, что раньше ей приходилось работать «на улице», и если ей не дадут эту работу, то кому-то от этого будет только лучше (ее мужу)». Конечно, на работу ее не взяли.

Марк Родс, руководитель отдела маркетинга на reed.co.uk рассказал об обычном собеседовании на должность младшего продавца. «Первой ошибкой, которую допустил кандидат, было то, что он пришел на собеседование в белом костюме». Марк понадеялся, что знания претендента лучше, чем его чувство стиля, стал задавать ему вопросы относительно фактов его трудовой биографии. Но кандидат начал бормотать нечто невразумительное и ответить не смог. Оказалось, что резюме за него написала его подруга. По доброте душевной его попытались взбодрить и задали вопрос о компании. Но человек продолжал путаться в изъяснениях. Когда его спросили, почему он так сильно нервничает, он сказал, что только недавно проснулся и не успел позавтракать. Собеседование было завершено через три минуты. Неудивительно, что в работе этому уникуму было отказано. Родс напоминает о том, что первое впечатление очень важно, также он советует хорошо разобраться перед собеседованием не только в политике компании, но и в своем резюме. И, безусловно, никаких белых костюмов.

Следующее собеседование Родсу пришлось проводить с человеком, который был в своем деле опытен и к тому же старше него. Дело шло замечательно, пока кандидат не сказал: «Ну, давай, сынок, копай глубже». Этим его наглость не ограничилась. Когда его спросили, нет ли у него еще вопросов, он спросил: «Когда мне приходить на второе интервью?» На работу его не приняли.

Исполнительный директор отдела персонала компании RM, которая занимается Интернет-технологиями, Кэтрин Берридж советует «улыбаться и смотреть в глаза человеку, который проводит собеседование». Но с одним из кандидатов это все зашло слишком далеко. «В конце разговора он пригласил меня выпить», – рассказывает она. Естественно, предложение было отклонено.

«Один раз на собеседование пришел претендент, который удивился, когда узнал, что наша компания является поставщиком компьютеров и оборудования в школы и другие образовательные учреждения. Он думал, что аббревиатура компании расшифровывается Royal Mail», – вспоминает Берридж. Обычно к предстоящему разговору она тщательно готовится, было бы не плохо, если бы кандидаты себя этим тоже утруждали.

«Однажды я проводила интервью с кандидаткой, которая в самом начале достала из сумки веер и стала им рьяно обмахиваться, – рассказывает следующий респондент Унглесс. – Да, в комнате было в определенной степени жарко, но ее движения сбивали с толку и отвлекали». Веер дал понять стиль поведения дамы, она чувствовала себя боссом.

Помните: то, что вам кажется проявлением чувства стиля и утонченности, окружающие могут воспринять за чрезмерную манерность.

Вот история от Родса с благополучным концом: «Наш директор энергичный и сравнительно молодой. Одна дама встретила его в лифте по дороге на собеседование и поболтала с ним так запросто. Она думала, что встретила одного из младших сотрудников офиса».

Собеседование она прошла превосходно. После «неудачного» начала она смогла исправить свою оплошность и получить эту работу.

Источник: http://hr.blr.com

Популярность: 2%

Метки:, , , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru