68% людей в Украине работают не по специальности

Консалтинговая компания «Навигатор» в феврале – апреле 2012 г. провела очередной опрос посетителей своего сайта. Вопрос звучал так:
Вы работаете по специальности, полученной в учебном заведении?

Итоги опроса шокирующие.
43% опрошенных никогда не работали по специальности, полученной в вузе!
Еще 25% все-таки некоторое время работали по первой специальности, но затем решили сменить ее.
И только 32% людей в момент опроса работали по своей базовой специальности.
Таким образом, в Украине 68% людей не используют полученное базовое образование по назначению – чтобы зарабатывать с его помощью деньги на жизнь!
С другой стороны, это означает, что 68% ресурсов системы образования тратится нерационально или вообще впустую.
Ужасающая пропасть между системой образования, профориентации и потребностями рынка труда!

Неклиенториентированность системы образования видна на реальных примерах, которые можно найти  в интернет. Сравните рейтинги самых востребованных сегодня профессий и количество выпускников по этим же профессиям. Никакой связи.
Более того, некоторых из самых востребованных специалистов вообще не готовит ни один вуз в Украине! Например, менеджеров по продажам, логистиков и даже рекрутеров (психологи и кадровики не в счет).

А спрос на квалифицированных ИТ-специалистов и квалифицированных рабочих в разы превышает предложение! Вы сами можете продолжить этот список…

Вузы и рынок труда живут параллельной жизнью, практически не связной друг с другом. Университеты и институты – как «вещь в себе». Выбивают финансирование и «часы», добиваются статуса «национального» или еще какого, организуют загранпоездки, спорят о системе экзаменов и тестирования, защищают диссертации, имитируют научную работу и многое другое…
Короче, жизнь кипит и обеспечивает работой массу преподавателей и чиновников.

Но сверхзадача – готовить НУЖНЫХ рынку труда специалистов, так и упускается из виду…Для этого же нужно смотреть на несколько лет вперед, анализировать тенденции рынка, прогнозировать спрос и искать новых узкопрофильных преподавателей. Неспокойно и рискованно..

Зачем каждый университет каждого областного центра каждый год выпускает сотни психологов, журналистов, менеджеров ВЭД, социологов и политологов?! Остановитесь! Нет для них рабочих мест в провинции, а Киев – не резиновый..
Нет на этих специалистов рыночного спроса. Есть только мода и инфантильный спрос абитуриентов…

Поэтому, несоответствие спроса рынка труда и предложения вузов - это проблема еще и профориентации. И прежде всего проблема самих студентов и их родителей, а не чиновников от образования.

Опрос наш не претендует на абсолютную истину и полную валидность. Он просто подтвердил цифрами то, что уже давно знакомо рекрутерам и HR-менеджерам. Огромная масса студентов учится у нас «где получилось», «потому что настояли родители», «заодно с другом», «потому что попал на бюджет» и «чтобы было высшее образование», т.е. диплом. И неважно какой?
Выбор профессии зачастую базируется не на рыночных перспективах, а на моде, случайностях и предпочтениях родителей. Поэтому и дипломы получают «шоб було», даже и не планируя работать по этой специальности.
А если и планируют, то по окончанию вуза часто обнаруживается, что вакансий подобных нет, а если и есть, то единицы и на мизерную зарплату. А в университете при поступлении обещали совсем другие перспективы…
Зато другими вакансиями забиты газеты и работные сайты. Безработицы-то в  стране нет. Просто это вы, уважаемый, не ту профессию получили. Так что это только ваша, личная безработица.

И идут такие горе-«специалисты» в совсем другие отрасли и компании, и хотят  получать они заново новую специальность. И на вопросы рекрутера «чем ваше формальное образование может реально пригодиться на нашей работе?» отвечают они туманно и смущаясь. И отвечает им рекрутер: «я так понимаю, что вы потратили 5 лет своей жизни, массу родительских денег и государственные ресурсы, чтобы получить никому не нужный диплом? А теперь вы хотите придти к нам в компанию и за несколько недель по сути получить новую профессию, которая уже и будет приносить вам постоянный доход?»
Так ведь оно часто и происходит.

Подсчитаем убытки в государственном масштабе.
Расходы на подготовку ненужных стране специалистов (68% рынка персонала):
Х млн. грн.
Расходы компаний на их повторное обучение (или самостоятельное получение второго образования, уже осмысленно): Х млн.грн.
Недополученный ВВП от НЕработы такого человека по специальности во время поиска работы и переобучения + возможное пособие по безработице.
Итого?

Новый опрос.
HR-менеджерам. Какие социальные сети вы используете для подбора персонала?

Популярность: 2%

Метки:, , , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

[...] тезисы автора созвучны моей статье “68% людей в Украине не работают по специальности” по итогам нашего [...]

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru