Черныe списки работодателей Украины. Краткий обзор

Во всех странах существуют сайты, где можно получить информацию о том или ином работодателе «из первых рук», т.е. от бывших или работающих сотрудников компании. В последние годы появились такие сайты и в Украине.

Рекрутеры по долгу службы вынуждены периодически мониторить отзывы о тех или иных компаниях. Особенно важно знать мнение народа перед заключением контракта с клиентом на подбор персонала…

Конечно, стоит учитывать, что в Интернете в целом, а в сегменте «отзывы о работодателях» людей тянет писать больше негативного, чем позитивного. Обычно хорошие условия работы, выполнение работодателем всех обязательств перед работником, развитие компании и своей карьеры рассматривается большинством людей как само собой разумеющееся. Когда на работе все хорошо, рука к перу, вернее – к клавиатуре, и не тянется. Другое дело, когда тебя уволили или недоплатили. Об этом уже хочется рассказать всему миру.

Поэтому в большинстве своем площадки, публикующие отзывы о работодателях, точнее будет называть «черными списками» компаний, так много в них негатива.

Можно даже сказать, что отсутствие отзывов о какой-либо компании вообще, является прежде всего отсутствием отрицательных отзывов. Что уже можно считать явным положительным фактором. Грязью не обливают – уже хорошо…

С другой стороны, на фоне всеобщего недовольства, редкие положительные (а тем более восторженные) отзывы иногда кажутся явно заказными, делом рук пиарщика самой компании.

Вот пятерка самых полезных и популярных ресурсов с отзывами о работодателях Украины:

http://orabote.net/

Если заявленные на главной странице «8867 компаний и 31362 отзыва» являются правдой, тогда этот сайт можно назвать лидером сегмента. Кроме украинских компаний, публикуются отзывы о работодателях из России, Казахстана и Беларуси.

К положительным сторонам можно отнести:

- довольно удобный поиск по странам, регионам и сферам деятельности компаний;

- возможность добавить отрицательные и положительные стороны работы в компании;

- возможность посмотреть оценку компании по качеству рабочего места, отношению руководителя и т.д.

- На сайте представлено облако запросов – упрощает поиск известных компаний.

Из недостатков: в каталоге указаны компании, о которых НЕТ отзывов (это просто реклама? информация для поисковиков?);

http://www.recruiting.net.ua/employers/

Здесь только украинские работодатели. Что, собственно, нас обычно и интересует.

Есть возможность поиска компании по регионам, по названию, по первой букве названия. Есть возможность выставить оценку компании по нескольким важным критериям.

Самое важное отличие от других сервисов – у представителей работодателя есть возможность прокомментировать или дать опровержение каждому нелестному отзыву.

Также, прежде чем написать что-то негативное, вам все-таки придется написать что-то положительное о компании, иначе отзыв не будет размещен.

Минус: нет распределения по сферам деятельности компаний, что немного затрудняет поиск компаний нужной отрасли.

http://www.vnutri.com.ua/

Как и на предыдущем сайте - много компаний без отзывов.

На сайте представлены компании по отраслям, по городам, самые обсуждаемые.

Минус: нет возможности рейтингования, указания зарплаты и пр.

Формат подачи отзывов упрощенный, минимум формальностей.

Количество отзывов по некоторым, и не самым крупным, компаниям зашкаливает. Как раз, видимо, из-за простоты регистрации. С другой стороны, странно, что на некоторые крупные компании с численностью от 1000 человек нет ни одного отзыва… В частности, банки, транспортные фирмы и др.

http://toneto.net/catalog/rabotodateli/by_comments_desc

Отзывы обо всем: о качестве сервиса, о конкретных специалистах (например, врачах и юристах), о товарах и услугах. Отзывы о работодателях в том числе.

Есть возможность сортировать по убыванию или по возрастанию: по оценке компании, названию, кол-ву отзывов, городу, последнему отзыву.

Минусы: поиск в разделе затруднен, поиск по городам очень неудобный;

Однако отзывов уже немало, сайт активно развивается…

http://www.kakrabota.com.ua

Поиск неудобен - нет поиска по городам, что сильно затрудняет использование сервиса.

Отзывов немного (пока?). Редко и давно не обновляемый блог. Странная статистика по зарплатам: непонятен источник и методика подсчета…

Модератором пропускаются отзывы, не имеющие отношение к работе в компаниях.

И в заключение.

Вот самый известный в мире сайт о работодателях и зарплатах: www.glassdoor.com

Кстати, там есть отзывы о многих международных компаниях, имеющих офисы в Украине. А также информация о реальных зарплатах в этих компаниях.

К сожалению, пока такого уровня сайтов в русскозычном Интернете еще нет…

А Вы что думаете о таких сервисах и «черных списках» компаний-работодателей?

Сергей Беляев,

НАВИГАТОР, консалтинговая компания

www.navigator.lg.ua

www.personal.net.ua

Чтобы получать свежие статьи о секретах подбора персонала и хедхантинга, подпишитесь на мою авторскую рассылку «Эффективный подбор персонала»

Чтобы получать свежие Рейтинг новостей и Индекс рынка труда, подпишитесь на новостную рассылку «Навигатор рынка труда и персонала»


Популярность: 5%

Метки:, , , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

[...] я писал в одном из обзоров, почти 80% отзывов бывших работников о своих бывших (а [...]

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru