Linkedln - карьерный ускоритель

Если Вам нужна работа, вот число, которое может вселить в вас надежду: 50 млн. Именно столько сотрудников планирует нанять в этом году по всему миру консалтинговый гигант Accenture. Сейчас идут активные поиски экспертов по телекоммуникациям, финансовых аналитиков, софтверных разработчиков и многих других специалистов. Теоретически вы могли бы стать одним из них, но как Accenture вас найдет? Чтобы нанять весь этот персонал традиционным способом компании следовало бы прибегнуть к услугам рекрутеров. собрать рекомендации сотрудников, разместить объявления о вакансиях… Но благо правила игры изменились. Теперь, чтобы привлечь внимание Джона Кампанино (John Campagnino) руководителя отдела глобального найма Accenture. вам необходимо присутствовать в онлайне. Скажем точнее: если вас нет на Linkedln. значит, вас просто не существует. Учитывая, что Интернет обеспечивает более высокую оперативность поиска при меньших денежных затратах. Кампанино в ближайшие годы планирует с помощью социальных сетей подбирать как минимум 40% новых сотрудников. «Это будущее нашего рекрутинга», – подчеркивает топ-менеджер.

Facebook – для развлечений. Твиттер – для беглых записей. Так что если вы намерены всерьез заняться построением карьеры, то единственная социальная сеть, которая способна вам помочь – Linkedln. На западном рынке труда приглашение «присоединяйтесь к моей профессиональной сети» становится даже более обязательным и полезным элементом знакомства, чем обмен визитными карточками или подача резюме. Около 60 млн. человек зарегистрировались на Linkedln. чтобы создать там профайл, описать свой карьерный путь и наладить постоянный контакт с нужными людьми. Число посетителей сайта за последний год выросло на 31%. в феврале достигнув отметки в 17,6 млн. человек. Среди них – ваши клиенты, коллеги, конкуренты и даже начальство. Застолбив место в социальной сети, вы окажетесь в компании людей с. впечатляющим послужным списком: среднестатистическому пользователю Linkedln 43 года, он обладатель диплома о высшем образовании и $ 107 тыс. годового дохода. Более четверти участников – менеджеры высшего звена. Здесь представлена каждая компания из рейтинга FORTUNE 500. поэтому рекрутеры полагаются на сайт, даже когда ищут высококлассного руководителя. К примеру, именно на Linkedln корпорация Oracle в 2008 г. отыскала своего финансового директора Джеффа Эпштейна (Jeff Epstein).

Но почему Linkedln настолько эффективен в сфере профессиональных знакомств? Причина в том, что большинство его участников уже имеют работу. Многие довольные своей карьерой люди используют портал для того, чтобы изучить потенциальных клиентов, попросить у знакомых совет или проследить, куда устраиваются их бывшие коллеги. В этой среде желающие получить новую работу могут спокойно изучать ситуацию на рынке труда, не создавая впечатления, будто они пытаются себя продать. Такие люди более ценны для рекрутеров. В то время как онлайн-сервисы по поиску работы вроде Monster.com сосредоточены на активных соискателях, более талантливыми и востребованными зачастую являются те, кто не сидит без дела. Для таких людей хедхантеры даже придумали название – пассивные кандидаты. Именно из-за трудности их поиска и возникла $8-миллиардная рекрутинговая индустрия. Linkedln перевернул все с ног на голову. Это нечто вроде очень подробного и общедоступного телефонного справочника соискателей.

Для целого поколения западных специалистов, привыкших любой ценой скрывать свои контакты, подобная прозрачность противоречит здравому смыслу. До сих пор большинство разговоров о том, как использовать социальные сети в карьерных целях, сводились к рекомендациям о том, чего лучше не делать: не делиться фотографиями с пивной вечеринки, не хвастать прогулами и т. п. Но по мере того, как компании все энергичнее ищут потенциальных кандидатов в Интернете, размещение там личной информации становится выгодным делом. Теперь задача состоит в том, чтобы представить свои профессиональные навыки настолько привлекательно, насколько это возможно, снабдив профайл ключевыми словами вроде «менеджер по маркетингу» или «специалист по логистике», что поможет вашему имени в ответ на запрос рекрутеров оказаться в верхней части списка, составленного по результатам поиска. В то же время вы можете собрать в одном месте все свои деловые контакты, вступая в группы на сайте (Linkedln насчитывает более 500 тыс. групп, созданных на базе компаний школ и общих интересов), давая советы, а также привязав к своей страничке, скажем, обновления персонального блога.

«Особенность опутанного сетями мира в том. что люди рано или поздно станут искать данные о вас. и вам необходимо контролировать результаты их поиска», – говорит основатель Linkedln Рид Хоффман (Reid Hoffman). Представить пользователей в выгодном свете – только половина дела. Linkedln планирует выйти далеко за эти рамки, превратившись в активный и незаменимый инструмент построения карьеры.

В бизнесе, где эксперты по анализу данных являются настоящими рок-звездами, Дипчанд Нишар (Dipchand Nishar) – это Боно. Во время своего пятилетнего пребывания в Google 41-летний Нишар сыграл важную роль в развитии рекламной платформы мобильной стратегии и продуктов компании для Азиатско-Тихоокеанского региона. Рид Хоффман потратил почти год на то, чтобы убедить его занять пост вице-президента по продукции пока наконец в январе 2009 г. Нишар не выехал с парковки Google в Маунтин-Вью (штат Калифорния) и не проехал два квартала до своего нового места работы – штаб-квартиры Linkedln.

Имея богатый опыт работы в Азии, где мобильный обмен сообщениями и другие элементы социальных сетей прижились даже быстрее, чем в США Нишар осознавал ценность системы, которая помогла бы пользователям упорядочить все эти цифровые отношения. В потенциале Linkedln менеджер убедился на личном опыте. Нишар хотел решить, стоит ли его 12-летней дочери участвовать в летней программе Университета Джона Хопкинса. Он разместил этот вопрос в виде обновления своего статуса на Facebook и Linkedln. И хотя он получил больше комментариев на Facebook. они были в основном малоинформативными или поздравительными. На Linkedln ему написали только четверо, но все они дали подробные комментарии, описав свой опыт участия в программе и высказав свои рекомендации. «Когда люди общаются в профессиональной сети, они мыслят иначе» – уверен Нишар.

Именно на это делал ставку Хоффман. когдав2003г. создавал сайт. Как раз тогда eBay заплатил $1.5 млрд. за электронную платежную систему PayPaL одним из основателей которой был Хоффман. На то время 42-летний предприниматель считался одним из самых активных представителей Силиконовой долины, имея доли в десятках других фирм (в том числе Facebook), так что для него было естественным обдумывать то. как людям лучше всего организовывать свои связи.

«Я понял, что у каждого должны появиться свои профессиональные онлайновые странички, которые при необходимости можно будет легко отыскать, – вспоминает топ-менеджер. – Самая очевидная необходимость – поиск работы. Однако речь не только об этом, но также о связях с клиентами или о консалтинговых услугах. К примеру, кто-то может обратиться за советом, как осуществлять долговое финансирование на новых рынках капитала». Заручившись поддержкой других венчурных инвесторов, Рид и четверо его коллег собрали стартовый капитал и наняли небольшой штат, чтобы запустить сайт.

На первых порах пользователи крайне неохотно переходили на новый сервис. На фоне молодежных социальных сетей, где пользователи регулярно обновляли свой статус, размещали ссылки и занимались микроблогингом. Linkedln казался слегка статичным и существующим исключительно для размещения резюме. Хоффману необходимо было дать пользователям Linkedln причину, чтобы они оставались на сайте, а не перенесли свою профессиональную информацию на платформы вроде Facebook. Поэтому в декабре прошлого года Рид пригласил бывшего вице-президента Yahoo! Джеффа Вайнера (Jeff Weiner) занять пост СЕО. а затем переманил и Нишара.

ДЖОН КЛОДНИЦКИ не искал работу, когда ему позвонил рекрутер из IBM. обнаруживший его профайл на Linkedln. Будучи директором по разработке программ в ЕМС, Джон пять дней в неделю пребывай в пути, проводя консультации с фармацевтическими компаниями по всем Штатам. «Я был умеренно счастлив», – говорит он. Конечно, все эти поездки были весьма утомительными. В ту пятницу Клодницки дожевывал бутерброд, стоя в очереди в аэропорту Провиденса (штат Род-Айленд) в попытке попасть к семье в штат Нью-Джерси. Очередь была длинной, так что он имел достаточно времени, чтобы поговорить с рекрутером о новых возможностях. Первоначальное предложение о работе было отклонено, но главное то. что отношения установились. Клодницки все время оставался на связи и уже в сентябре прошлого года начал работать в качестве ассоциированного партнера IBM. занимаясь развитием фармацевтического направления в филадельфийском офисе всего в получасе езды от дома.

Благодаря Linkedln таких людей, как Клодницки, отыскать проще. «Для нас это мощный инструмент. Он дает рекрутеру возможность выйти непосредственно на кандидата – говорит Энни Шэнклин Джонс (Annie Shanklin Jones), руководящая наймом персонала в американских офисах IBM. «Для бизнеса такого размаха, как наш, это крайне важно». Корпорация IBM никогда не боялась экспериментировать с новыми технологиями, например, ее рекрутеры используют Твиттер, чтобы сообщать о новых вакансиях. Но Джонс полагает, что Linkedln – все же, самый важный сайт среди социальных медиа, с помощью которого можно наладить контакт с потенциальными соискателями.

Не стоит сбрасывать со счетов и фактор затрат. «Найми мы крупную рекрутинговую компанию, нам пришлось бы заплатить S100-150 тыс. за каждого найденного топа» – говорит Кампанино из Accenture. «Начните умножать эти цифры на число руководителей, и суммы мгновенно возрастут».

Если кто и должен сейчас нервничать, так это Кевин Келли (Kevin Kelly). Будучи генеральным директором Heidrick & Struggles. одного из известнейших рекрутинговых агентств в США, он сколотил состояние на непрозрачности рынка труда. Наблюдая за ростом Linkedln. он понимал, что это разрушительная сила, о которой стоит узнать как можно больше. Именно потому летом прошлого года он вылетел в Маунтин-Вью, чтобы поужинать с Хоффманом. У их организаций сложные отношения. С одной стороны, Linkedln – эффективный инструмент для рекрутеров, который мог бы пригодиться и Heidrick & Struggles. Программное обеспечение Linkedln позволяет специалистам по найму осуществлять поиск по базе данных (правда, не имея при этом доступа к фотографиям согласно антидискриминационному законодательству), а также связываться с кем угодно в сети Linkedln. Но. с другой стороны, экономический спад вынудил компании урезать свои бюджеты для третьих фирм. В 2009 г. доходы Heidrick & Struggles упали на 36%. и хотя бизнес начал восстанавливаться. Келли упорно пытается превратить компанию в консалтинговую, а не просто «поисковую». Он планирует предоставлять консультации относительно того, как справиться с кадровыми проблемами или как избрать членов совета директоров. Сейчас это направление обеспечивает лишь 7% совокупного дохода, но Келли надеется довести показатель до 50%.

Потребность в рекрутерах и традиционных способах найма сохранится как минимум потому, что Linkedln не является панацеей. Да и использовать сайт нужно с осторожностью. «Если вы не справитесь с ним. то рискуете испортить свой личный бренд», – говорит Арлетт Гатри (Arlette Guthrie), вице-президент по управлению талантами в розничной компании Home Depot, Гатри приноровилась к социальной сети путем проб и ошибок. Последние несколько лет она экспериментировала с Linkedln, нанимая через портал абсолютно всех (включая сезонных рабочих, которых Home Depot в следующем году потребуется 80 тыс. человек), но при этом обнаружила, что сеть не предлагает идеальных кандидатов на часть открытых компанией позиций, в основном в сфере ритейла. Хотя среди участников Linkedln большое количество кассиров, врачей и учителей, основной состав сайта – корпоративные управленцы. Сейчас Гатри использует Linkedln в основном для трех позиций. которые сложно заполнить: цепочки поставок, информационные технологии и привлечение внешних ресурсов. Некоторые рекрутеры Гатри целыми днями исследуют сайт, изучая потенциальных кандидатов, общаясь с ними в группах и на досках объявлений, а также отвечая на запросы. Данный подход хорошо себя зарекомендовал. Благодаря ему, Гатри удалось сократить время, необходимое для закрытия вакантных позиций, почти наполовину.

У входа в одну из аудиторий Университета Белхейвен в штате Техас Сьюзен Торп (Susan Thorpe) раздает брошюры под названием «12.5 способов преуспеть с помощью Linkedln». Ее супруг Дат Торп (Doug Thorpe), издавший это руководство, изображает на доске схему, похожую на сложную тактику футбольной игры. Несколько кругов, отмеченных цифрами 1, 2 и 3 выходят из центральной области, называемой «Вы». Около десяти соискателей делают пометки, в то время как Торп рассказывает о том, как использовать контакты первого уровня – бывших коллег, друзей, с которыми вы познакомились на сайте, чтобы получить контакты второго уровня. «Для этого подойдет старый как мир способ знакомства: «Слушай, ты не мог бы представить меня своему другу?» – объясняет Торп тонкости онлайнового этикета. На Linkedln то же самое. Просто напишите личное сообщение человеку с просьбой познакомить вас с кем-то полезным».

57-летний Торп – один из сотен независимых консультантов, решивших помочь людям презентовать себя в Глобальной сети. После того как два года назад его ипотечный банк пал жертвой жилищного кризиса, предприниматель создал религиозную неприбыльную организацию Jobs Ministry Southwest, оказывающую поддержку соискателем из Техаса. Дюжина из 160 человек, посетивших вчерашнее собрание группы поддержки, сегодня заплатили по $24,95 за шестичасовой курс по использованию Linkedin.

Основное, что Торп пытается донести до своих слушателей, – это то, насколько важно полностью заполнить свою страничку. Получите рекомендации от бывших сотрудников. Используйте ключевые слова, чтобы продемонстрировать навыки, на которых вы хотели бы сделать акцент. Вступайте в группы. Отвечайте на вопросы коллег, чтобы показать свою квалификацию. Один из студентов, 67-летний Хайнц Майер (Heinz Meyer), потерявший работу в труболитейной компании Universal Pegasus, печально вздыхает: «Ведь это потребует от нас круглосуточного внимания». Но, по словам Торпа, проводить на сайте 30 минут в день вполне достаточно. Верите или нет, но Linkedin даже не платит этому парню.

В аудитории оживленно обсуждают предложение Торпа о том, что в профайлах нужно использовать исключительно профессиональные фото. («Никаких собак, лошадей, кошек или коров на заднем плане!»). Соискатели постарше беспокоятся о том, что из-за седых волос на снимке они рискуют подвергнуться дискриминации по возрастному признаку. Это побочные явления чрезмерной прозрачности. Не дает ли это работодателям возможность получить больше информации, чем следует? Этот вопрос волновал Хоффмана с самого начала.

Несмотря на все выгоды, которые дает Linkedin соискателям, сайт не может справиться с главными проблемами рынка труда. Реальность заключается в том, что большое количество «бэби-бумеров» теряют работу в связи с тем, что те отрасли, где они в течение трех десятилетий развивались, перемещаются в другие страны либо кардинально видоизменяются. Таким людям приходится заново выстраивать карьеру. Особенность профайлов в социальных сетях в том, что они не лгут. По крайней мере, не могут делать это с успехом. Не выйдет приврать относительно своего опыта или скрыть свой возраст, поскольку знакомые по сайту знают Вас в реальной жизни. Поэтому Хоффман склонен согласиться с советом Торпа: размещайте свои фото. «Профайл в Linkedin позволяет вам показать себя в максимально выгодном свете», – говорит он.

Хорошо, но как же все-таки найти работу? Именно этот вопрос Торп задает студентам, завершая свою лекцию. Он поворачивается к доске и показывает на обведенные в круги числа. Социальные сети – это просто более легкий способ пообщаться с теми, кого знаете вы, и кого знают они. Вы создаете сеть, связываетесь с людьми вроде Джона Кампанино из Accenture, если хотите найти работу в консалтинге. А затем просто выключаете компьютер и звоните знакомым, приглашая их на обед.

Источник: «Карьерный ускоритель», Джесси Хемпел, «Компаньон» №15, 16-22 апреля 2010

Чтобы получать свежие статьи о секретах подбора персонала и хедхантинга, подпишитесь на мою авторскую рассылку «Эффективный подбор персонала»

Чтобы получать свежие Рейтинг новостей и Индекс рынка труда, подпишитесь на новостную рассылку «Навигатор рынка труда и персонала»


Популярность: 4%

Метки:, , , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru