Как уменьшить риски в работе рекрутера

Примечание: Это первая часть из серии статей, посвященных поиску персонала. На этой неделе, мы обсудим вопросы, которые вы должны задать своим клиентам и кандидатам, до того как вы начнете с ними работать. Вторая часть будет посвящена отдельным аспектам поиска персонала после первого интервью. В третьей части будут рассматриваться проблемы, которые могут возникнуть после того, как соискателю было сделано предложение работы.

Эта статья будет полезна тем, кто хочет распознавать ключевые вопросы, которые могут создавать риски в сфере поиска. Эти риски могут возникать вне зависимости от сферы деятельности, в которой вы работаете, так как они закономерны для всех направлений бизнеса. Понимая потенциальные риски ещё до начала работы, вы увеличите шансы удачного и продуктивного поиска. Самое главное в этом деле быть проактивными, а не реактивными в течение всего процесса. За все время, что я работаю в этом бизнесе, я успел обучить риск-менеджменту множество рекрутеров, работающих в самых различных сферах деятельности.

Оценка потенциального риска перед началом поиска: Клиент

Прежде чем начинать новый поиск, вы должны ответить себе на следующие вопросы:

· Имеет ли контактное лицо фактические полномочия подписывать договор и принимать решение о гонораре?

· Может ли контактное лицо предоставить детальное и всестороннее описание вакансии?

· Как давно ваш клиент ведет поиск? Как долго была открыта вакансия?

· Почему вашему клиенту нужен новый сотрудник? Текучка кадров? Рост бизнеса? Есть ли возможность поговорить с человеком, который оставил эту должность? Если нет, то почему?

· Сколько кандидатов уже просмотрел клиент? Каков результат этих собеседований?

· Умеет ли ваш клиент “продать” работу в своей компании?

· Ваш клиент уже делал Job-offer кандидатам, которое было отвергнуто? Если да, сколько раз это случалось и почему?

· Ваш клиент дает рекламу вакансии, использует свои ресурсы, использует услуги других рекрутеров? Если да, то готовы ли вы взять на себя ответственность и начать работу на таких условиях?

Оценка потенциального риска до начала работы: Кандидат

Прежде чем начать работать с кандидатом, получите ответы на следующие вопросы:

· Насколько защищена конфиденциальность ваших отношений с кандидатом? Если он связывается с вами через рабочий е-мейл или офисный телефон, то в этом случае есть риск, что конфиденциальность может быть нарушена его нынешним работодателем.

· Уверены ли вы в профессиональном опыте вашего кандидата? Если нет, то вы рискуете переоценить или недооценить его профессиональные навыки. Он может не пройти собеседование или клиент будет не удовлетворен его опытом работы.

· Вы знаете три главные причины, почему ваш кандидат хочет сменить работу? Если единственная причина это деньги, то будьте уверены, что в дальнейшем вы столкнетесь с проблемами.

· Есть ли какие-либо причины (личные или профессиональные), почему ваш кандидат не может перейти на новое место работы в течение 30 дней? Например, поездки, текущие проекты, и т.д.?

· Поддерживают ли близкие люди кандидата его потенциальной переход на новое место работы или же они против этого? Если родственники и близкие кандидата выступают против новой работы сейчас, значит, они будут строить препятствия в дальнейшем. Не стоит недооценивать их вклад в окончательный выбор вашего кандидата.

· Отвечают ли заработная плата и соцпакет вашего клиента потребностями вашего кандидата? Деньги могут удовлетворять потребности кандидата, но расхождения в вопросах льгот и привилегий могут, в конце концов, сорвать сделку.

· Ваш кандидат готов пройти проверку на полиграфе? Согласен ли он на всестороннюю проверку биографических данных (включая сведения о судимости), если ваш клиент требует этого, как часть процедуры найма?

· Резюме вашего кандидата достоверно на все 100%?

· Рассматривает ли ваш кандидат другие предложения? Проходит ли он собеседования у других работодателей?

· Резюме вашего кандидата рассматривается другими рекрутерами в настоящий момент? Размещал ли он свое резюме в интернете? Ваш кандидат когда-либо сам обращался к вашему клиенту? Если да, каким был результат?

· Может ли ваш кандидат предоставить надежные рекомендации?

· Кандидат дал вам разрешение предлагать его кандидатуру клиенту? Вам следует получить такое разрешение. Это еще и защитит ваши интересы в случае, когда два рекрутинговых агентства предлагают одного кандидата на одну ту же должность.

Нужно прояснить все эти вопросы, прежде чем тратить свои ресурсы и рабочее время. Поскольку в нашей работе мы часто сталкиваемся с непредвиденными обстоятельствами, будет разумным устранить наиболее распространенные факторы риска как можно раньше. Как я люблю говорить, “Сюрпризы хороши только на вечеринках, но не в рекрутинге.” Вы можете также добавить свои собственные элементы риска в данный список.

Продолжение следует…

Автор: Joseph E. Ankus

Перевод компании Навигатор

Популярность: 1%

Метки:, , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru