Сильные и слабые слова в вашем резюме

Трудно переоценить силу слова. Оно, как утверждают психологи, и лечит, и калечит. А в нашем случае еще и продает, и работу помогает найти. Особенно важно значение нужного слова в таком важном для вашей карьеры документе, как резюме.

Искусство использовать «сильные» слова и избегать «слабых» - один из важнейших навыков хороших CV-writers на Западе, а у нас – профессиональных составителей резюме. Конечно, сильные и слабые слова – это только один из десятков аспектов написания эффективного резюме. Важны также и грамотная структура резюме, адаптация его к конкретной вакансии, оптимальное насыщение резюме «ключевыми» словами, правильное форматирование текста, читабельность и многое другое. Подробнее о том, как составить эффективное резюме.

О многих факторах, влияющих на эффективность вашего резюме, я уже писал ранее здесь и здесь, о некоторых нюансах еще напишу позже. Но сегодня хотел бы обратить ваше внимание на т.н. сильные слова в резюме. Как правило, это глаголы. И не просто глаголы, а совершенного действия. Используйте их в описании своей квалификации, опыта работы и, прежде всего, в разделе «Достижения / результаты». Это самый важный раздел вашего резюме.

«Сильные» слова

Использовать эти слова надо с осторожностью, не переборщив. И не преувеличивайте свои достижения. Помните, что вас могут попросить прокомментировать каждую фразу, привести фактические доказательства и также проверить эти данные на прошлых местах работы.

Помните, качество использования «сильных» слов важнее их количества. Тщательно подбирайте слова, описывающие опыт работы и убедитесь, что вы таки нашли необходимые факты для описания своих достижений. А эти слова вам в этом помогут:

Создал

Достиг (такого-то результата)

Разработал (концепцию)

Внедрил (например, программу)

Инициировал

Организовал

Выполнил

Обучил (например, 12 менеджеров)

Возглавил (отдел)

Управлял (группой)

Ввел / запустил (в действие)

Построил (систему)

Курировал

Адаптировал

Увеличил / повысил (прибыль)

Улучшил

Решил (задачу)

Провел анализ

“Слабые” слова

С другой стороны, существуют немало слов, которые либо вообще лишние в тексте, либо требуют конкретизации, либо просто набили оскомину, поскольку употребляются почти в каждом резюме и не несут полезной информации. Избегайте таких слов и фраз, применяйте синонимы, если не можете от них отказаться. Или конкретизируйте их значение какими-нибудь примерами или фактами:

Креативный

Организованный

Коммуникабельный (в 90% резюме!)

Командный игрок

Обширный опыт

Мотивированный

Ответственный

Аналитическое мышление

Эффективный

Осуществление деятельности по… (О, ужас!)

Содействие

Способствовал

Успешный

Принимал участие

Занимался

Обеспечивал выполнение

И удачи вам в поиске работы. А мы вам в этом поможем!

Популярность: 2%

Метки:, , , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru