Охота на работодателя или Невидимые вакансии вокруг нас. Часть третья

В первой и второй частях статьи я рассказал, откуда и почему появляются т.н. «скрытые» вакансии, а также технику поиска таких вакансий и нюансы подготовки к «охоте».

Часть 3. Как звонить работодателю? Техника телефонных контактов.

1. Готовимся к важному звонку:
- формулируем цель обращения,
- что вы можете фирме предложить?
- продумайте начало и конец разговора, ответы на наиболее вероятные вопросы.
- репетируем текст.

2. Во время разговора.

- Здороваетесь, представляетесь, просите соединить с Вашим вероятным непосредственным руководителем. Вы ведь уже подготовились и знаете нужные имена? Если секретарь спросит «По какому вопросу?», отвечайте заготовленной фразой и без сложной легенды, - «Скажите, это такой-то..» или просто «По поводу работы в вашей компании»
- Если не удалось выйти на руководителя (он в отъезде, болен и т.п.), спрашиваете, с кем могли бы поговорить по вопросу найма персонала. И начинаете работать с HR-менеджером. Не терять же время…
- Когда вас соединят, здороваетесь еще раз и представляетесь - четко и без суеты произносите свои имя (имя и отчество) и фамилию. Именно в таком порядке.
- Сообщите о цели вашего звонка и поинтересуйтесь, есть ли у собеседника сейчас время для разговора (например, “я звоню по поводу работы в вашей компании, смогли бы вы уделить мне три-четыре минуты”).
- Если в данный момент собеседник не может с вами говорить, поинтересуйтесь; когда можно перезвонить, Постарайтесь определить четкие временные рамки: «сегодня после 17-00» или «завтра во второй половине дня». Тем самым вы психологически уменьшаете вероятность отказа.
- Если у собеседника есть возможность говорить с вами прямо сейчас, то кратко опишите, что вы можете предложить. Говорите языком выгод для компании. Например, вместо “я хотел бы рассказать о…” лучше сказать “вас, возможно, заинтересует. ..”. Будьте кратки. Помните, что ваша цель - договориться о собеседовании или, в крайнем случае, о возможности выслать или обратить внимание на свое резюме.
- Будьте готовы на ответить на вопросы. Помимо стандартного набора (образование, опыт…), могут спросить, как вы узнали о существовании вакансии, какого рода работу вы думаете получить в этой конкретной фирме и т.п. Приготовьте и несколько своих вопросов. Важно не только не стушеваться, но и суметь удержать интерес собеседника. Если у вас есть новаторские предложения, конструктивные идеи, смело их выдвигайте.
- Если вам предложили приехать на собеседование, уточните дату и время, имя интервьюера, адрес. Дальше в ход уже пойдет ваше умение себя презентовать и отвечать на вопросы при личном общении. Но это тема многих других статей…

3. В конце и после разговора.
- Если договориться о собеседовании сразу не удалось, предложите для начала предоставить свое резюме. И вышлите его как можно скорее. Если не удалось даже это, постарайтесь получить разрешение позвонить повторно - ситуация может измениться.
- Не забудьте поблагодарить за уделенное вам время.
- При повторных звонках каждый раз представляйтесь полностью (текст типа “это опять я” - недопустим). Звоните в точно договоренное время: это создает впечатление вашей обязательности и аккуратности.

Преимущества метода Jobhunting.
1. Вы демонстрируете, что вы внимательно следите за состоянием дел на рынке труда и в своей отрасли.
2. Поскольку вы звоните не по объявлению, Вы демонстрируете инициативность и заинтересованность, тем самым выделяетесь из “толпы соискателей”
3. Даже если сейчас в компании нет подходящих вакансий, но Вы хорошо подготовились и грамотно провели разговор, вызвали интерес к себе как специалисту, - о вас вспомнят, как только потребуется специалист вашего профиля.
4. Вы можете даже оказать такое сильное впечатление, что компания поймет – такого активного специалиста нельзя терять, и вводит соответствующую должность.

И главное, чем больше настойчивости и активности Вы проявляете в поиске работы мечты, тем больше ваши шансы. Смотрите, не разорвитесь между собеседованиями… Удачи!

Сергей Беляев,
Кадровая компания НАВИГАТОР,
Ассоциация кадровых агентств АРКА
www.navigator.lg.ua
www.arka.com.ua
www.personal.net.ua

Популярность: 1%

Метки:, , , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru