19 частых ошибок при поиске работы. Взгляд опытного рекрутера

1. Плохое резюме.

Как ни банально…И это при том, что в Интернете и других источниках можно найти массу пригодных ( и не очень) шаблонов резюме и рекомендаций по их составлению. Однако неинформативные, неграмотные и прочие «недорезюме» составляют до 50% всех резюме, поступающих в кадровые агентства! Рекрутеры, перелопачивающие сотни резюме в день, подтвердят. Подробнее об ошибках в резюме

Совет: уделите составлению резюме не менее 2-3 часов. Выберите лучший образец, например, этот. Выделяйте ключевые слова, ваши достижения и ваши преимущества перед другими кандидатами.

2. Пассивность при поиске работы.

Вы разослали резюме в десяток компаний и сидите, ждете звонка? Кому больше надо: вам – работа или им – Вы? Даже если вы классный спец, помните, что на это место еще десяток претендентов!

Совет: берите инициативу на себя, звоните HR-менеджеру, звоните потенциальному руководителю, напоминайте о себе, добивайтесь скорейшей встречи. Скорость имеет значение. Подробнее: Как ускорить собеседование с работодателем?

3. Несистемный подход.

Вы разместили резюме в Интернет, пролистали газеты и на этом все? Не дождетесь! Помните, что половина вакансий в Интернет и газетах – т.н. «рекламные», для создания кадрового резерва, накопления резюме.

Совет: используйте максимум путей поиска. Отнеситесь к поиску работы, как к настоящей работе. Занимайтесь этим системно несколько часов в день, ведите учет контактов и т.д. Подробнее: Все способы поиска работы в период кризиса.

4. Пассивность после собеседования.

Вам сообщили: «Мы вам на днях перезвоним». Не верьте. Это может продолжаться 2-3-4 недели… Неужели они так долго выбирают? Нет. Они уже взяли на работу более шустрого.

Совет: инициируйте сами обратную связь с работодателем. Начните с вопроса: «Когда и кому я могу позвонить, чтобы узнать о вашем решении и продолжить диалог?»

5. Общение только с менеджером по персоналу.

У HR-а слишком много вакансий, чтобы помнить обо всех кандидатах и быть заинтересованным в ВАШЕМ трудоустройстве. Его задача – «закрыть» вакансию и забыть о ней. В вас, как в работнике, может быть больше заинтересован потенциальный руководитель.

Совет: выходите напрямую на будущего начальника, он часто бывает заинтересован в усилении своего отдела. Однако действуйте аккуратно, не впадая в другую крайность, как в следующем пункте…

6. Неуважение к рекрутеру.

Вы не стремитесь оказать положительное впечатление на рекрутера, считая его ненужным посредником? Игнорируете его, или демонстрируете легкое презрение? Напрасно. От него иногда зависит Ваша дальнейшая судьба…

Совет: ведите себя с HR-ом так, чтобы он стал ваши союзником. Иначе ваше резюме окажется в мусорной корзине.

7. Резюме как спам.

Вы рассылаете свое резюме на все вакансии подряд, даже если у вас не та или недостаточная квалификация? Надежда на авось и установка « дайте попробовать – я справлюсь» - может сработать только на низших ступеньках карьеры. Резюме с явным несоответствием требованиям, четко изложенным в вакансии, раздражают и отнимают время рекрутеров. Ответ на звонок рекрутера: «Я рассылал резюме на сотни разных вакансий, а у Вас какая, расскажите?» говорит об отсутствии четкой цели и вашей «всеядности», что ныне не в цене.

Совет: уважайте чужой труд. Прежде чем отправлять резюме, убедитесь, что вы по формальным навыкам – подходящий кандидат. И ведите учет компаний и вакансий, куда Вы направляли резюме.

8. Игнорирование интернет-этикета.

Например, назвать файл с резюме: «мое резюме», «я», «Леша, резюме» или прозвищем.

Или только дать ссылку на свое виртуальное резюме, размещенное на job-сайте. Эй, эйчар, зайди, посмотри и скачай…

Совет: назовите файл своим именем и добавьте название вакансии, например: «Петров Николай, бухгалтер». Подумайте, как рекрутер будет сохранять ( и находить потом!) ваше резюме в базе данных, помогите ему, помогите себе не затеряться в тысячах резюме.

9. Нежелание ходить на собеседования.

Да, и такое бывает…Бывает, что беседуя с кандидатом, который уже 3 месяца «ищет работу», узнаешь, что за все это время он посетил всего 4-5 собеседований. И это за 3 месяца?! Чтобы быстро найти хорошую работу и иметь выбор, вы должны посещать по 2-3 собеседования в день! А чтобы получить 10 приглашений на собеседования, вам нужно разослать 100 резюме.

Совет: ходите на собеседования как на работу. Если на работу не возьмут, так хоть потренируетесь и новую информацию о рынке получите.

10. Опоздание на собеседование.

Чаще всего рекрутеры приглашают на одну вакансию несколько кандидатов подряд, с интервалом в 30-45 минут. Кроме демонстрации непедантичности, своим опозданием вы еще и ломаете график рекрутера. А его впечатление дорогого стоит. Опоздание на 20 и более минут (только если вы не человек фрилансерской профессии) – на 80% отказ.

Совет: лучше приходите раньше назначенного времени.

11. Отказ от тестов и опросников.

Да, чаще всего HR- менеджеры – выпускники психологических факультетов и любят все эти игры с тестами. Но иногда тестирование кандидатов является действительно важным и даже обязательным требованием работодателя.

Совет. Даже если вы скептически относитесь к тестам, улыбнитесь и поддержите игру. Сделайте все молча, аккуратно и без лишних вопросов и шуточек. Помогите тем самым рекрутеру принять решение. Тогда ваши шансы 50\50. А отказ от тестов вычеркивает вас из списка кандидатов на 90%.

12. Завышенные зарплатные и карьерные амбиции.

Помните: суперзвезды не ищут работу, она находит их сама. Если вы прислали нам резюме, значит, вы не суперзвезда…

Сейчас не время задирать нос. Часто высокие заявленные зарплаты и красиво названные должности – только приманка для кандидатов, чтобы иметь больший выбор. И наоборот: неприметная на первый взгляд должность может дать Вам серьезный толчок и быстрый рост.

Совет. Ищите шире, смотрите глубже, рассматривайте перспективы.

13. Негатив о прошлом месте работы.

Что нельзя говорить о прошлых местах работы? А много чего: о конфликтах, сплетнях, скандалах, плохом начальнике и нелюбви к нему, ленивых сотрудниках…

Совет: прочитайте пару статей, как отвечать на вопросы при приеме на работу. Например, эту

14. Приход на собеседование в рабочее время.

Конечно, это имеет значение, если вы работаете в настоящее время. Что Вы сказали начальству о причине отлучки? Отпросился «в больницу» или другие школьные глупости? Или «ничего не сказал, моего отсутствия никто не заметит…». Другими словами, Вы или обманули руководителя, или прогуливаете. Кому нужен такой работник?

Совет: ходите на собеседование в нерабочее время или в обеденный перерыв. Так вы покажете лояльность к нынешнему работодателю и, скорее всего, к будущему. Альтернатива: если работодатель знает о Вашем предстоящем уходе, договоритесь с ним и имейте хоть устное, но официальное разрешение.

15. Обман в резюме или на собеседовании.

Здесь не имеется в виду некоторое преувеличение навыков или выпячивание достижений. А написание того, чего нет и не было…

Совет: честность – лучшая политика, все тайное становится явным и т.п. Когда вы говорите правду, Вам не надо ничего помнить…

16. Неясная формулировка целей.

Банальные и общие фразы в разделе резюме «Цель», как то: «Интересная работа с достойной заработной платой», «Поиск интересной, развивающей работы с возможным карьерным и профессиональным ростом, которая будет достойно оплачена», «получение вакантной должности с возможностью карьерного и финансового роста» и т.п. встречаются в каждом втором резюме и никак не позиционируют вас, как кандидата. Часто приходится буквально клещами вытаскивать истинные цели соискателя и вписывать в резюме конкретные фразы: получение такой-то должности в такой-то сфере с желаемым доходом таким-то. И перспективой такой-то…

Совет: конкретизируйте свои цели, избегайте штампов и высокопарных общих фраз.

17. Излишняя болтливость и затрагивание нежелательных тем на собеседовании.

Упоминание подробностей личной жизни, отношений в семье, с сослуживцами, нюансов здоровья, вопросов религии, политики и т.п. Желание в ближайшее время открыть свой бизнес. Для женщин – скорая беременность и роды. Туманные ответы на вопросы о мотивах увольнения с прошлых мест работы.

Совет: ничего лишнего, только бизнес. По крайней мере, на первом собеседовании. Плюс немного юмора…

18. Плохая самопрезентация.

Неумение раскрыть свои сильные стороны, вспомнить достижения, успехи. Короткие односложные ответы, зажатость, неуверенность. Неумение себя подать, «продать»..

Нежелание дать или «забывание» телефонов рекомендателей, бывших руководителей.

Совет: прочтите, наконец, 2-3 из тысяч статей в Интернете на тему «как успешно пройти собеседование» и потренируйтесь.

19. Неуместные и неправильные вопросы с вашей стороны. Например:

a) Чем занимается ваша компания?
б) Когда мне поднимут зарплату?
в) Есть ли у вас еще какие-нибудь вакансии кроме этой?
г) Как быстро можно ожидать повышения в должности?
д) Не могли бы мне подсказать, какой транспорт до вас ездит?
д) Какое у вас выделено время на перекуры?
е) Если вы меня возьмете, можно мне будет начать работу недельки через 3-4?

И самый неправильный ответ на вопрос, есть ли у Вас какие-либо вопросы?, -

«у меня нет вопросов»…

Популярность: 2%

Метки:, , , , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru