О вреде тренингов личностного роста

На днях получил очередное приглашение посетить тренинг т.н. «личностного роста».

Некий тренер решил взяться и подтянуть мою личность на новую высоту.

Естественно, в том направлении и по тем шаблонам, которые считает верными сам «тренер».

Конечно, чаще всего такие тренинги для умного человека безвредные, хоть и бесполезные. И аудиторию их я хорошо представляю. Как только видишь в резюме кандидата длинный перечень пройденных тренингов «по лидерству», «управлению собой» и прочие тренинги т.н. «стервологии», «трансформации» и т.п., почти наверняка на собеседовании перед тобой оказывается мнительный, неуверенный в себе и не самодостаточный человек.

Этим людям всегда нужен некий поводырь, который будет указывать им куда идти, как надо жить, что делать, что хорошо, что плохо и т.д.

Большинство тренингов т.н. «личностного роста» основаны на банальностях о «позитивном мышлении» и т.п., описанных в сотнях книжек, начиная с классического Д.Карнеги…Плюс немного самобичевания, эмоциональной встряски и все – пипл доволен, его «личность выросла».

Куда?! Разве такой человек Личность, которому легко внушить шаблон, куда нужно расти?

Скорее, это тренинги НЕличностей…

Особенно раздражают личности в драных штанах, проводящие тренинги типа «Как стать богатым / миллионером», «Энергия/ привлечение денег» и т.п., которые сами ничего, кроме подобных тренингов, продавать не научились…Ученикам-«миллионерам» и невдомек, что действительно успешному бизнесмену некогда заниматься шаманством «Как притягивать деньги и сделать любовь к деньгам взаимной?» или прямым обманом типа «Как легко и играючи привлечь деньги в свою жизнь» (цитаты).

Если только не сделать на этом бизнес…J

Деньги, блин, не «привлекают позитивным мышлением», их тяжело и долго зарабатывают. А Вам, лоху, продали дорогую таблетку « и от головы и от живота»…

Однако если тренеры «зажигают», значит, это кому-нибудь нужно?

Кому? Кто-то таким образом развлекается, кто-то скрашивает свое одиночество, кто-то удовлетворяет скрытый мазохизм и склонность к унижениям, кто-то покупает чужие модели поведения просто потому, что это «модно» или за компанию…

У кого-то это перерастает в эмоциональную зависимость…

Более изысканно мое отношение к таким тренингам иллюстрирует цитата от уважаемого Авраама Болеславовича Покоя:

Мой взгляд скользнул по книжным полкам и остановился на одной из жемчужин мировой философии - небольшом томике сказок немецкого теолога Вильгельма Гауфа. Именно этот писатель, ушедший из жизни в юном возрасте, первым прекрасно описал суть личностных тренингов в произведениях “Холодное сердце” (целеполагание и преодоление внутренних преград), “Калиф-аист” (дауншифтинг), “Карлик нос” (коучинг), “Молодой англичанин” (коммуникативные навыки) и других.

Именно в конце восемнадцатого- начале девятнадцатого столетия, с появлением класса образованных и сытых, но недостаточно довольных собою людей в Европе впервые массово расцвело желание приобрести пиратскую версию своей личности либо судьбы. Мысль о том, что себя можно и должно хакнуть, а свою душу веселого угольщика превратить в душу матёрого и уважаемого ростовщика, была нова и заманчива. Юный Гауф стал одним из немногих, кто на целом ряде примеров показал: подобные приобретения не приводят ни к счастью, ни к свободе — а лишь к очередному несчастью и уродству.

Само по себе изменение себя и судьбы нельзя не приветствовать. Человек — всякий человек — может и даже обязан стать больше, лучше и ярче. Но — по своей воле и своими силами. Желая же освободиться от надоевшего себя и купить у каких-то посторонних людей себя нового — жертва тренинга обретет, разумеется, не нового себя, а личину, которая никогда органично не прирастет ни к жизни, ни к душе.

Когда ко мне приходят люди со словами “Учитель, а я не знаю своей цели в жизни” — я ругаюсь и говорю: “Полно врать, голубчик!”. На самом деле все всё про себя и свои цели прекрасно знают — а если думают, что нет, то это просто недостаток внутренней честности перед самим собой.

И горе тем, что из-за этого глупого лицемерия пойдет по тренингам. Прежние представления о себе и жизни они, конечно, потеряют — но вместо новых жизненных навыков подцепят за плотно закрытыми от жизни дверями лишь кучу новых, безнадежно несостыковываемых с практикой ритуалов.

К примеру, под брэндом “свободы в общении с противоположным полом” тренинги вконопачивают в души людей “методы и модели общения”. Результаты получаются либо смешные, либо пугающие. Всякий, на ком пробовали свои чары жертвы пикаперских или НЛП-шных курсов, наверняка поймет, о чем я. В глазах этих людей читается требование: “Ну же! Будь таким, как меня учили!”, радостно-победительное: “Щас ты у меня ляжешь и раздвинешь!” и другие не слишком-то нежные эмоции. Я не говорю уже о том, что преподаваемые методы, бешено упирая на количественность,  исключают возможность нормальной любви к одному человеку (собственно и составляющей классическое старомодное счастье).

Та же смешная или пугающая картина наблюдается и с перенесшими другие тренинги: вместо того, чтобы, ошибаясь и набивая шишки, привыкать к противодействию шершавой реальности, они обрастают какими-то фантастическими представлениями о том, как “должно” вести себя этой реальности: начальству, клиенту, окружающим и самому себе.

Итого: личностный тренинг подобен созданию чемпиона по боксу в одиноком общении с грушей. Выйдя на реальный ринг, такой боксер-теоретик, в зависимости от своих природных данных, либо получит в нос сам, либо, столкнувшись с противодействием, от злости тупо покалечит противника и будет дисквалифицирован за нарушение правил.

Впрочем, всё не так страшно: к счастью, у подавляющего большинства людей тренинги проходят вообще без последствий — если не считать потерь времени и денег.

Подробнее:

Другие полезные ссылки в тему:

http://www.liveinternet.ru/users/wwanhelp/post55573376/

http://www.liveinternet.ru/users/1958083/profile

http://liderskaya-programma.narod.ru/

http://liderskaya-programma.narod.ru/mnenie.html

http://iriney.ru/sects/psiho/004.htm

http://www.livejournal.ru/themes/id/2048

Какие только тренинги не бывают…:

http://www.treko.ru/show_article_199

Популярность: 2%

Метки:,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru