Как привлечь лучших сотрудников? 10 практических советов

1. В чем заключается уникальность вашего предложения как работодателя?

Что вы можете предложить соискателю такого, чего нет у конкурентов? Ответом на вопрос должен быть список из 10 главных причин, почему талантливые и «звездные» претенденты на должность должны выбирать и работать именно в вашей компании. Самым простым подходом к составлению списка главных причин выбора в вашу пользу является опрос уже работающих сотрудников. Лучше, чем они, никто не ответит на вопросы: Почему они выбрали именно вас? Почему они продолжают работать здесь? Что им больше всего нравится в этой работе и компании?

2. При сборе рекомендаций, принципиально важно выяснить следующий момент: это просто отзыв о кандидате или настоящая рекомендация? Ответ на этот вопрос даст понять, имеет ли человек, который дал рекомендацию, представление о претенденте, и насколько он готов пожертвовать своей доброй репутацией, рекомендуя ту или иную кандидатуру. Это касается не только найма сотрудников, но и выбора поставщиков.

3. Никогда не помогайте своим конкурентам.

Если вам звонят из другой компании и интересуются одним из лучших ваших экс-сотрудников, это сигнал того, что он находится в поиске новой работы. Прежде чем предоставить какую-либо информацию, скажите, что вам необходимо связаться с сотрудником для получения разрешения на предоставление необходимых данных. Лучшим вариантом будет найти номер телефона «звездного» экс-сотрудника и предложить ему рассмотреть вариант вернуться назад. Даже если ответ будет отрицательным, вы, в любом случае, оставите о себе только положительные впечатления, что непременно сыграет свою роль, когда человек опять задумается о смене работы.

4. Хотите изменить конечный результат – измените принцип поиска.

Тот же заголовок, тот же текст, тот же раздел размещения объявления будут притягивать однотипных претендентов. Если вы хотите чего-то большего – начните с внутренних перемен. Например, если в основном вы берете на работу мужчин, разместите свое объявление не в разделе вакансии, а на спортивной странице; для поиска кандидатов на неполный рабочий день, в объявлении можно акцентировать внимание на возможности больше времени проводить дома, с детьми.

5. Внимательно изучите внутренние резервы и потенциал компании.

Прежде чем искать претендентов на стороне, проанализируйте кандидатуры уже работающих в организации сотрудников. Может быть, среди них найдутся люди, которые могли бы потянуть нужный объем работы, или которые действительно заслуживают перспективы карьерного роста. Продвижение сотрудников по карьерной лестнице является отличным стимулом и мотивацией для других сотрудников. А для работодателя нет ничего лучше, чем понять, что человек, который ему нужен – уже работает в его компании.

6. Распределяйте рекрутинговые обязанности.

Если у вас в распоряжении несколько менеджеров по персоналу, то лучше всего будет распределить между ними направления поиска. Так, например, один менеджер может заниматься соискателями, которые приходят по рекомендациям, другой – прямым поиском кандидатов в вашей отрасли, третий – мониторить интернет-ресурсы, социальные сети и т.д.

7. Старайтесь избегать формулировок «Срочно требуется».

Фраза в объявлении «Срочно требуется» – не самый лучший вариант для поиска стоящих сотрудников. Если вам действительно нужны лучшие кандидаты, то, в первую очередь, до них нужно довести, почему ваша компания – единственно правильное для них решение. И вместо фразы о срочности, лучше указать фразы типа: «наш рост – ваши перспективы» или же «приходите на работу и делайте карьеру». Если рассматривать на конкретном примере, то гораздо лучше звучит «Деду морозу требуются помощники», нежели «Срочно требуется человек для работы в период новогодних праздников».

8. Недовольные сотрудники других компаний – ваш реальный шанс найти то, что нужно.

Чем больше недовольны работой сотрудники компаний-конкурентов, тем больше шансов, что они станут искать лучшей жизни, и найдут ее у вас. Данные последних исследований в этой области показали, что более 20% работников недовольны своей работой. Эти же исследования показывают, что среди этих людей достаточно много стоящих кандидатов, которым так и не представилось возможности проявить себя, несмотря на их усердие и желание. Они утомлены от больших объемов работы и непризнания их как специалистов. В таких случаях очень уместным будет объявление следующего содержания: «Вы разочарованы и ищете перемен?» или, например, фраза «Вы разочарованы в работе? Звоните прямо сейчас» может работать эффективнее, чем заголовок «Требуются …».

9. Никогда не прекращайте поиски персонала, даже когда нет открытых вакансий.

В современном мире сотрудники многих организаций считают вполне естественным находиться в поисках новой работы, даже несмотря на наличие текущего места работы. Это же правило должно касаться и менеджеров по персоналу. Они постоянно должны находиться в поиске лучших кандидатур для своей компании и рассматривать рекрутинг как одну из важнейших функций и ключевых аспектов развития бизнеса.

10. «Продавайте запах жареного мяса, а не сам бифштекс».

Суть этого высказывания состоит в том, что никто из нас на самом деле не хочет покупать лампочки, мы это делаем только лишь потому, что нам нужен свет. Это же касается и принципов работы. Никто на самом деле не хочет работать ради работы. Все хотят получать преимущества и блага, которые им дает работа: стабильность, профессиональный рост, признание, уважение, развитие отношений внутри коллектива и т.д.

По материалам www.tlnt.com

Популярность: 2%

Метки:, ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru