Размещение вакансий в Интернет. Краткий курс. Часть 1.

Опубликовать вакансию на сайтах по трудоустройству: что может быть проще? Все HR-ы делают это. По разным данным, более 60% вакансий закрываются таким способом. Это ежедневная работа большинства менеджеров по персоналу и, кажется, должна быть доведена до совершенства. Отнюдь.

Занимаясь подбором персонала более 10 лет, я просмотрел несколько тысяч резюме и немного меньше вакансий. Многие из них вызвали у меня удивление, недоумение и разочарование..

Имея обширный опыт, могу позволить себе дать рекрутерам несколько советов и предостеречь от некоторых ошибок в таком, на первый взгляд, простом деле…В поисках кандидатов на ваши свободные вакансии такой безграничный и почти бесплатный ресурс, как Интернет, можно и нужно использовать более эффективно!

Данный курс так и назван «кратким», поскольку не претендует на полное руководство. Однако, надеюсь, с помощью уважаемых читателей он со временем станет таковым. Присылайте свои советы, замеченные ошибки других, ляпы и цитаты из текстов вакансий…

Казалось бы, что сложного может быть в составлении вакансии: нужно просто написать требования к кандидату и все. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ошибок при составлении вакансии работодатели допускают большое количество, и это приводит к тому, что откликаются совсем не те. В проигрыше оказываются все: и работодатель (ведь рекрутер тратит время на  ненужную работу), и соискатель (ведь он в свою очередь получает ложную надежду).

Главное: при подготовке объявлений о вакансии действуют те же правила, что и при составлении рекламных объявлений – текст должен вызывать у целевого соискателя желание отправить резюме.

0. Правильно выберите сайты для размещения.

Об этом я кратко писал в выпуске №2 рассылки: http://navigator.lg.ua/arch.php?mode=a&art=a002

Могу добавить, что мы («Навигатор»), как правило, размещаем вакансии на:

- job-сайтах первой пятерки рейтинга top.bigmir.net

- нескольких отраслевых сайтах (если есть возможность и необходимость)

- в социальных сетях linkedin, profeo и других..

Ну и, конечно, на своем корпоративном сайте и иногда на сайте нашей Ассоциации www.arka.com.ua

1. Подготовьте подробное описание вакансии.

Прежде всего составьте т.н. профиль вакансии. Начните с перечня необходимых компетенций искомого сотрудника. Далее привлекательное описание вашей компании и условий работы в ней.

Как минимум, в описании вакансии должны быть:

- название должности

- название компании

- причина появления вакансии

- перечень основных компетенций искомого кандидата

- основные задачи в должности

- основные обязанности

- кому подчиняется и у кого в подчинении

- информация о вашей компании и условий работы в ней

- особенности корпоративной культуры

- требования к кандидату: образование, опыт работы, навыки и знания, личные качества

- местонахождение рабочего места

- возможности карьерного роста, обучения и развития

- зарплата и соцпакет

- номер телефона, e-mail и имя контактного лица (если это не Вы, убедитесь, что контактное лицо в курсе дел)

Если у вас еще нет специальной формы для описания вакансии, найдите ее на сайте какой нибудь рекрутинговой компании, например, нашей…

Описание позиции не должно:

Совет. Разделите требования к кандидатам на:

- обязательные, соответствие которым даст кандидату шанс на дальнейшее рассмотрение его резюме,

- желательные: те, которые вам хотелось бы видеть в идеале

- необязательные: те, которыми вы легко поступитесь, если кандидат устроит вас по  остальным параметрам.

Это облегчит оценку кандидатов вам и даст более четкое представление о вакансии соискателям.

Конечно, разработка профиля вакансии – процесс трудоемкий, но он стоит того:

- профиль составляется один раз и в дальнейшем только корректируется при необходимости.

- вы экономите свое время при повторной работе над той же или схожей вакансией

- наличие утвержденного профиля вакансии помогает работать с внутренними клиентами, у которых семь пятниц на неделе: то новые обязанности, то новые требования к  специалисту; и десятки причин, почему кандидат не  подходит.

2. Облегчите поиск вашей вакансии кандидатам.

Разместите на каждом сайте несколько вариантов вакансии.

Начните с названия. Для многих позиций можно придумать много синонимов:
* офис-менеджер/секретарь/ресепшионист
* менеджер по работе с персоналом/HR-специалист/менеджер по персоналу/сотрудник отдела кадров
* директор отдела/руководитель подразделения/начальник службы и пр.

Подумайте, на какое название будет больше откликов, поставьте себя на место соискателей — как бы вы сами искали подобную работу? Проанализируйте сайты, сравните количество резюме на каждое написание и выберите самый общеупотребимый вариант, чтобы добиться максимального количества просмотров и откликов кандидатов.

Второе - отрасль, в которой вы решите разместить вакансию.

Того же менеджера по продажам можно искать и в рубрике «Продажи», и в других отраслях, если, скажем, требуется сотрудник с опытом продаж страховых или банковских продуктов. Поэтому, чтобы найти менеджера по продажам рекламы, логичнее разместить вакансию в разделе «Маркетинг, реклама, PR» или «СМИ, издательство, полиграфия».

3. Оптимизируйте вакансию для поисковых систем.

Некоторые люди уже ищут работу, не заходя на «работные» сайты, а напрямую через поисковые системы, вводя в окно поиска что-нибудь типа «Работа юрист Винница». Вы должны это предусмотреть.

Как правило, «работные» сайты хорошо оптимизированы под запросы потенциальных соискателей в поисковиках. Ваш маркетолог или администратор сайта должен знать основы SEO (оптимизация под поисковые системы) и посоветовать, как сделать вакансии более видимыми для Google, Yandex и Meta.

На каждую вакансию имеет смысл составить три-четыре варианта объявлений, варьируя названия (заголовки) вакансии, описание функциональных обязанностей. Так «продажника» можно назвать и менеджером по продажам, и менеджером по работе с клиентами, и менеджером по оптовой торговле.

Еще примеры:

Начальник отдела \ руководитель службы \ директор подразделения.

Менеджер по персоналу \ HR-менеджер \ специалист по кадрам.

Соискатели задают различные варианты ключевых слов при поиске вакансий, важно увеличить свои шансы на попадание в результаты его поиска. Подумайте, какие синонимы или слова-заменители могут использовать в поиске ваши «покупатели работы» и введите их в текст объявления

Увеличьте количество ключевых слов в тексте объявления. Ключевые слова – это те, которые соискатели могут вводить в окно поиска Google или Yandex: названия должностей, город, слова «работа», «вакансия»..

Например, кто-то ищет работу бухгалтером в Никитовке. Он может набрать в Гугле фразу «работа бухгалтер Никитовка».

Это значит, что фразы «работа для бухгалтера в Никитовке», «вакансии бухгалтер Никитовка», «работа Никитовка» и тому подобные должны повторяться в тексте вакансии не менее 3-5 раз.

4. Сделайте текст вакансии привлекательным для соискателей. Выделите свою вакансию среди сотен других.

Сайты по трудоустройству перегружены вакансиями. Обратите внимание на статистику.

Сотни компаний одновременно ищут менеджеров по продажам, торговых представителей и других специалистов по продажам - и так постоянно. С уходом кризиса все вернется на круги своя: количество вакансий всегда будет превышать число свободных ХОРОШИХ работников..

Профессионалов, которым нужна работа, всегда мало - значительно меньше, чем рабочих мест. А разница для вашей компании - найдете вы хорошего специалиста, или слабенького, или не найдете никого - огромная. Вакансия - та же реклама: вы рекламируете преимущества работы в вашей компании, конкурируя с другими работодателями на рынке труда.

Цель рекламы - заинтересовать потенциальных сотрудников возможностью работы в вашей компании и вызвать у них желание совершить нужное вам действие - направить в вашу компанию резюме.
Ваша задача: продать работу в вашей компании. Поэтому правила составления объявления о вакансии те же, что и любых рекламных объявлений и коммерческих предложений:

- вспомните и запишите конкурентные преимущества вашей должности и компании: пройдитесь по каждому пункту профиля должности. В чем изюминка?

- выделите эти преимущества в тексте

- если не можете сами придумать –обратитесь к маркетологу. Их работа – создавать или находить выгоды продукта на ровном месте и красочно представлять их покупателям.

Варианты: «Зарплата выше рыночной», «5 мин. от метро», «офис в центре города», «тренинги для персонала», «крупнейший производитель…», «лидер на рынке…», «молодой дружный коллектив», «современный светлый офис».

Выделить свою вакансию можно: а) заголовком («Лучшая работа для молодых специалистов!»), б) зарплатой (без вранья!), в) ярким и оригинальным текстом, г) логотипом компании или картинкой.

Если есть слоган и миссия компании – напишите их в вакансии!

Если позволяет сайт, разместите логотип компании и/или картинку, символизирующую ваш бизнес.

Лозунг - самая заметная часть текста. Лучше самым крупным шрифтом. Второе по значению и размеру шрифта - название должности. Другими словами, объявление должно работать так:

В лозунге вы должны отразить самое привлекательное, что предлагаете человеку, ищущему работу.

Пара примеров.

Мы обучаем с нуля продажам и управлению. Для лучших менеджеров быстрый карьерный рост!

Стабильная и надежная работа. Спрос на нашу продукцию постоянно высок по всей Украине.

Описание позиции должно быть составлено в первую очередь с точки интереса потенциального кандидата, а не с точки зрения интереса компании-работодателя. Большинство руководителей, например, заинтересованы в том, чтобы принимать участие в выработке решений в компании, поэтому ясно опишите, каким именно образом они смогут влиять на бизнес-процессы.

Используйте при этом динамичные, сильные слова, чтобы кандидат сразу же представлял себе свои возможности в вашей компании. Опишите свои ожидания от кандидата — используйте при этом ключевые слова и идеи, которые позволят понять дух и философию вашей компании.

Некоторые сайты предлагают платные, но пока недорогие способы выделить вакансию: значки VIP, выделение фоном, шрифтом, местом на сайте, вынесение на первые строки поиска и др. Если у вас сложная для закрытия вакансия, пользуйтесь такими услугами. Время- дороже..

5. Не отпугните хорошего соискателя излишним количеством требований.

Иногда встречаются абсурдные ограничения, предъявляемые к кандидатам. Например, «требуется директор филиала, возраст от 25 до 30 лет, опыт на руководящих позициях от пяти лет». Откуда у 25-летнего человека может быть такой большой опыт руководящей работы?

Требования к внешности. Понятие «презентабельная внешность» - что это? Большинство соискателей считают себя именно таковыми, и при этом смысл, который вкладывает компания в данное выражение, может быть противоположным тому, которое существует в голове у соискателя.

Зачем ограничивать возраст «25-40 лет». А 41-летний вам не подойдет? А молодой, но ранний, 24-летний?

Если вашей компании только раз в месяц нужно переводить тексты с немецкого, зачем искать секретаря со знанием двух языков: английского и немецкого. Не проще ли иногда воспользоваться услугами стороннего переводчика?

Большинство работодателей думают, что опыт работы в «нашей» отрасли  – обязательное условие для поиска кандидатов. Это оправдано только в редких случаях.

Если вам нужен «универсальный солдат», который должен уметь работать в разных отраслях, например менеджер по продажам, маркетолог или бухгалтер, не стоит зацикливаться на своей отрасли и искать человека с опытом работы только в вашей отрасли.

«У нас бизнес очень специфический» - как часто такое приходится слышать!

Технологии бизнеса, в т.ч. технологии продаж, маркетинга или бухгалтерского учета универсальны! Изучить продукт и вашу специфику опытному специалисту намного легче, чем научиться продавать человеку, который не умеет этого делать, но хорошо знаком с ассортиментом. Не сужайте свой поиск, не  ограничивайте свой выбор только теми, кто успел поработать в вашей отрасли.

Наоборот. Возможно, что хороший специалист из более «передовой» области привнесет в вашу компанию что-то новое и полезное.

Не стоит перегружать вакансию перечислением абсолютно всех обязанностей и обстоятельств, с которыми кандидату только теоретически при определенном стечении обстоятельств, может быть, придется столкнуться.

Также стоит исключить такие мелочи, как еженедельное составление отчетов, ежедневные «планерки» или «летучки», а также посещение сауны по пятницам.

Излишняя детализация может создать впечатление огромного функционала, неподъемного для одного человека. Это может отпугнуть людей, привыкших выполнять свои обязанности в  полном объеме и качественно, и, наоборот, привлечь соискателей, у  которых большинство дел остается на словах.

Большой список обязанностей может отпугнуть хороших специалистов с заниженной самооценкой. Не годится и другая крайность — размытость формулировок, фразы «стандартные обязанности», «обязанности, согласно должностной инструкции». Лучше выделите основные функции и расскажите о них коротко и понятно.

6. Расскажите о своей компании, как о хорошем работодателе.

Заинтересуйте работой в вашем бизнесе. Напишите лозунг, рекламирующий самую привлекательную сторону работы в вашей компании. Внесите его самым крупным шрифтом. Если лозунг заинтересует потенциального сотрудника - он прочитает все объявление, каким бы мелким шрифтом ни было напечатано все остальное.

Название компании. Если у вашей компании всем известное имя - отлично. А если нет? Дополните название яркими эпитетами. Даже если ваша компания - ЧП Иванов, ее можно выгодно подать. Есть же что-то привлекательное в вашем бизнесе! Пример:
Ваша компания - Торговый дом «Успех». Вы – оптовый торговец пивом. Юридическое лицо - ЧП Иванов. Компания - региональный представитель крупного производителя пива. В Украине он выпускает популярные марки пива такие-то… Итак.

Описание открытой позиции — это не только средство донести до людей информацию о существующей вакансии, но и возможность представить саму компанию. Поэтому очень важно правильно передать имидж и преимущества вашей компании как лучшего работодателя через текст объявления о вакансии.

«Война за персонал», «борьба за таланты» вернется уже через несколько месяцев, спрос на профессионалов опять будет превышать предложение. В этой борьбе побеждает та фирма, у которой есть привлекательное предложение (бренд, продукт, цена), существует продуманная стратегия подбора топ-менеджеров, действует система оценки и планирования кадров.

Предлагая себя в качестве лучшего работодателя, компания должна позиционировать себя как бренд, обладающий своими ценностями и культурой, ставящий перед собой амбициозные цели и добивающийся высоких финансовых результатов, обладающий вдохновляющей миссией и командой, состоящей из талантливых людей. Предлагаемая работа также выступает полноценным продуктом, нуждающимся в продвижении. Здесь акцент может быть сделан на вызов, который содержит работа, на возможности роста, уровень профессиональной свободы, команду высококлассных управленцев, информацию о корпоративной культуре компании, программах поощрения, возможностях карьерного роста и т. п.

Постарайтесь отразить особенности вашей корпоративной культуры. Если ваша компания достаточно консервативна, вакансия должна быть составлена в строгом классическом стиле. Если компания молодая и  креативная, то и стиль вакансии должен быть свободным и современным. Добавьте немного юмора!

Упомяните о высоких местах в рейтингах, росте продаж, новых продуктах, призах и достижениях на разных конкурсах и выставках…Покажите, как активно Вы развиваетесь!

В Украине для большинства стабильность и надежность работы до сих пор важнее, чем высокий доход. Так что используйте эти ключевые слова в своих лозунгах!

Однако, как бы ни велико было желание привлечь самых лучших специалистов, нельзя поддавайтесь на искушение представить свою компанию в более выгодном свете, не идите на обман.

Отсутствие информации о компании значительно снижает процент откликов. Большинство не хотят иметь дело с темной лошадкой или опасаются очередных аферистов или сетевиков.

Подробнее о создании образа привлекательного работодателя – в моей статье:

“Бренд, как важнейшее условие охоты за талантами”: http://navigator.lg.ua/arts.php?mode=r&art=r0076

Популярность: 3%

Метки:, , , , , , , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru