Есть ли польза от коучинга?

Коучинг – есть ли от него реальная польза? Или это очередной новомодный способ заработать на лохах-интеллектуалах? Одно из мнений здесь:
Или это один из вариантов т.н. тренингов личностного роста (о них я уже писал:, только для одного клиента и по тройной цене? Эксклюзив, так сказать…

Просмотрев десятки сайтов по ключевому слову «коучинг», я обнаружил на них:
- массу саморекламы, славословия о «пользе» коучинга и перечень ярлыков (простите, Сертификатов, о пройденных тренингах по коучингу, естественно), которые должны повысить ценность коуча в глазах клиента;
- обилие «продающих» текстов на западный манер, Заглавных Букв В Предложениях и призывы типа «Без коуча сейчас никуда..» или «99% (цифры варьируются) предпринимателей на Западе имеют своего коуча».
- многочисленные пересечения с псевдонаучной терминологией НЛП и его методами, что для меня еще раз подтверждает, что все это имеет явные признаки лохотрона…
- и никаких отзывов или имен клиентов, прошедших индивидуальный (а какой еще?) коучинг!
Отзывы прошедших групповые тренинги по «обучению коучингу» - не в счет. Понятно, что промаявшись без клиентов некоторое время, надо что-то делать. Легче учить легковерных, растить новых «коучей», чем искать реальных клиентов и давать им реальную, измеримую пользу. Надо же «отбивать бабки», заплаченные посредникам небезызвестной Мэрилин Аткинсон за красивые сертификаты… Лучший способ – вовлекать в коучи все новых приверженцев. А это уже признак пирамиды, сами понимаете - какой…

Кстати, какой молодец эта М.Аткинсон. Умело подхватила известный бренд М.Эриксона и создала сеть филиалов своего «международного университета» в нескольких странах по тиражированию коучей и продаже своих сертификатов. Теперь коучем (т.е. тренером, наставником) может стать каждый!

Что еще заметил. Большинство т.н. «коучей» - молодые люди (чаще девушки) до 30. Спрашивается, какой адекватный дядька- бизнесмен или руководитель будет платить им деньги за «учение жить» или «учение бизнесу»? Что они понимают в бизнесе?
Это в супермаркете вы только из сочувствия к девочке-промоутеру можете купить «рекомендуемую» ею водку. Здесь же деньги совсем другие…

Как стало просто: прошел 2-5-дневный тренинг, прочитал пару заумных книжек, купил яркую бумажку-сертификат с импортной печатью, и все! Ты в мире большого бизнеса, наставник, почти гуру…
Довелось мне недавно пообщаться с парой таких едва совершеннолетних «коучей». Сыплют заграничными словами, часто сами не понимая полного смысла, говорят много и заумно, от прямых вопросов уходят, гордятся своими ярлыками и гуру. Призывы говорить проще и по-русски не помогают…Так и хотелось повторить: «Незнакомыми словам не выражаться!».

Один из тезисов «коучей»: не обязательно быть профессионалом в вашем бизнесе, чтобы помочь вам стать лучше..». Неправда. Как бывший спортсмен, скажу. Самые лучшие тренеры – почти никогда не были самыми выдающимися в прошлом спортсменами. И наоборот, выдающиеся спортсмены – чаще всего заурядные тренеры. Но хорошие тренеры – это всегда, как минимум, бывшие средние, но профессиональные спортсмены. Но никак не чистые теоретики… Выпускник физкультурного вуза достоин тренировать только школьную команду. Но выпускник недельных курсов по коучингу берется учить жизни далеко не школьников…Но тут мы отвлеклись…

Короче. Есть ли среди читателей люди, прошедшие коучинг? Именно т.н. индивидуальные коуч-сессии, а не групповой тренинг по «обучению коучингу» или, упаси боже, «сертификацию».
Есть ли от этого какая-нибудь практическая (а не эмоциональная) польза?
Господа накоученные, отзовитесь! Скажите правду и если вас просто «развели на деньги», расскажите о своем опыте анонимно…
(слово только взрослым дядям).

Поучаствовать в дискуссии лучше на этой версии моего блога: http://blog.liga.net/user/belyayev/article/4847.aspx

Популярность: 2%

Метки:, , , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru