Мой круг чтения

Недавно в одной из статей из серии «Как вести блог и сделать его популярным» вычитал, что: 1) главное – регулярность, 2) можно писать не только какие-то полезные для других статьи, но и описывать свои каждодневные действия, переживания, простые жизненные моменты и впечатления… и прочую чепуху…

Якобы кто-то будет это читать…Возможно, какие-то случайные бездельники и будут читать чужой поток сознания. Но, надеюсь, посетители этого блога: а) не бездельники, б) наши коллеги в той или иной степени..

Поэтому их интересует прежде всего полезная для нашего дела информация, а не то, какие «переживания я переживаю». Для этого существует масса шоу на ТВ. Эмоциональность нынче в моде..

Одно, как я понял из общения с коллегами и читателями, некоторые советы личного характера и мои впечатления могут быть интересными и бизнес-аудитории. Я имею в виду сочинения на темы «Что я прочитал за лето» или «Что я посмотрел (имеется в виду кино) или недосмотрел в последнее время»..Тем более, что чтение книг и субботний просмотр кинофильмов составляют важную часть моей послерабочей жизни.

Начнем с книг. Итак, что я прочитал за последние месяцы (из того, что помню), что бы я рекомендовал другим, в первую очередь своим сотрудникам и коллегам…

В беспорядке, без хронологии.

  1. М. Гладуэлл. Переломный момент.

От том, как незначительные изменения в поведении групп людей перерастают в социальные эпидемии и тенденции: феномены молвы, преступности, моды и т.д.

Результат: прочитал чуть более половины. Объяснив суть идеи в начале книги, дав несколько подробных примеров, автор затем начинает повторяться и пережевывать сам себя.

Рекомендации: достойно беглого просмотра.

  1. Эмоциональное лидерство. Группа авторов.

Модная ныне тема, особенно в среде бизнес-тренеров, некоторые из которых быстро пытаются эту моду монетизировать. И правильно..

Книга подробным образом разъясняет банальные идеи типа (цитата): лидеры, владеющие т.н. эмоциональным интеллектом, отличаются не только…профессионализмом,…но и умением налаживать контакты с людьми..

Результат: не смог прочитать и половины. Банальные менеджерские истины, разложенные до молекул с т. зрения придуманного авторами (?) т.н. эмоционального интеллекта. Вывод: очередная маркетинговая фишка для заработка авторам, тренерам и «коучам» на молодых менеджерах..

Рекомендую бизнес-тренерам для подготовки новых модных опусов о «…впечатляющей роли эмоционального интеллекта в менеджменте».

  1. А.Дураков. Провинциальный маркетинг.

Несколько идей и методов можно взять на вооружение. Самоиронично.

Рекомендую. Полезно. Легкое бизнес-чтение с живыми примерами из современного российского бизнеса.

  1. Д.Кэмп. Сначала скажите НЕТ. Секреты профессиональных переговорщиков.

Результат. Книга включена в список обязательных для изучения сотрудниками компании «Навигатор». Проведены внутренние семинары на предмет использования некоторых методов и идей книги в работе.

Рекомендую всем.

  1. Интернет-маркетинг на 100%. Группа авторов.

В процессе периодического чтения.

Предварительные выводы. Полезно, некоторые приемы можно и нужно применять.

Для опытного Интернет-маркетолога, конечно, все это уже известно…

  1. К.Бакшт. Большие контракты.

Об особенностях заключения договоров с крупными клиентами в наших условиях.

Результат. Очень полезно. Применимо практически. Доступно изложено.

Рекомендовано к прочтению сотрудникам «Навигатора».

  1. А.Попов. Блоги: новая сфера влияния.

Отредактированные для печатного издания серия статей А.Попова, известного в российской блогосфере, сотоварищи.

Результат: грамотно, полезно. Периодически обращаюсь повторно.

Рекомендую заядлым блоггерам.

  1. И. Бродский. Стихи.

Читаю периодически. Сложно. Странно. Иногда генильно. Разгадываю игру слов, как ребус. Больше 3-4 страниц подряд читать трудно. Возможно, и не нужно.

Рекомендую для любителей лингвистических задачек.

  1. А.Никонов. Свобода от равенства и братства.

Очередная книга любимого мной апологета либеральной экономики и атеизма. Умно. Легко. Ядовито. Для новичков – шокирующе. С взглядами автора согласен на 80-90%.

Рекомендую «народным массам».

  1. В.Смирнова. Секреты мотивации продавцов.

Результат. Полезно. Практично. Методично. Примеры из реального российского бизнеса. Периодически можно использовать в работе

  1. С.Троицкая. Улучшаем зрение сами.

Скачал из интернет. Масса простых упражнений, как поддерживать зрение (если оно у вас в порядке), и улучшать (если уже проблемы) без лекарств. Распечтал, переплел, подарил маме. Рекомендовал сотрудникам.

Советую всем, кто проводит у компьютера более 4 часов в день.

Печатная периодика.

Регулярно читаю жрнал Корреспондент (каждый номер), по моему мнению, лучший публицистичесий журнал на сегодня в Украине.

Периодически читаю и просматриваю журналы: Эксперт, Фокус, Инвест-газету, Комментарии, Кинодайджест, Компаньон.

Периодически местами перечитываю:

- Апгрейд обезьяны А.Никонова.

- Радость свободы или Рынок без тормозов Д.Хандерсона. Книга, пропагандирующая либеральный кпитализм и макимум вободы от госудрства и чиновников.

- Первые среди равных Д.Мейстера. Об управлении персоналом в консалтинговом бизнесе.

- Ложь. Три способа выявления.

В настоящее время в процессе чтения:

- Т.Демарко. Deadline. Роман об управлении проектами. Интересный подход к обору людей и формировнию команд.

- Эпидемия контента. Маркетинг в социальных сетях и блогосфере. Хотя сама книга имеет мало отношения собственно к маркетнгу. Просто описания примеров WEB 2.0..

О том, какое кино в последние недели смотрел, какое - не досмотрел или хочу пересмотреть – в следующий раз…

Кстати, список книг, рекомендуемый всем рекрутерам (часть из прочитанного мной за послдние 10 лет), а также полный список книг, находящихся в библиотеке «Навигатора»

- в третьем выпуске нашей почтовой рассылки

Популярность: 1%

Метки:, , , ,

Связанные записи

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)


Это не спам.
сделано dimoning.ru